Nissan выкупает треть "оскандалившейся" Mitsubishi

Японские автопроизводители подписали соглашение о создании стратегического альянса: Nissan выкупит 34% акций Mitsubishi за 237 миллиардов йен или 2,18 миллиарда долларов, сообщает NHK. Решение о покупке было принято на на срочном собрании советов директоров Nissan и Mitsubishi.

Отмечается, что это средняя цена за акции Mitsubishi за период с 21 апреля по 11 мая, тогда как по состоянию на 28 апреля компания оценивалась в 3,8 миллиарда долларов в связи с топливным скандалом.

Как писали АвтоДни.Ру, в апреле в Mitsubishi признали факт подтасовки результатов испытаний расхода топлива более 600 тысяч машин - 157 тысяч автомобилей Mitsubishi и 468 тысяч - Nissan. В Японии были приостановлены продажи четырех моделей - eK Wagon и eK Space, Dayz и Dayz Roox. Позже в компании подтвердили, что результаты расхода топлива подтасовывались с 1991 года. Согласно недавним данным, в скандал с занижением расхода топлива могут быть вовлечены еще 10 моделей бренда, в том числе продающиеся на российском рынке внедорожник Pajero и кроссовер Outlander. В Росстандарте заявили, что потребовали от российского представительства Mitsubishi предоставить материалы и разъяснения по этой проблеме - по результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

Между тем, по итогам продаж в апреле спрос на "оскандалившиеся" автомобили обеих марок снизился на 60% на японском рынке.

Дата 12 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно