ГИБДД представила новую трактовку термина "опасное вождение"

В Госавтоинспекции "опасным вождением" считают "невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу)", "перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия)", "несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала", "необоснованное резкое торможение" и "препятствование обгону". Такой вариант трактовки ГИБДД предлагает внести в ПДД, сообщает "Коммерсантъ".

Как писали АвтоДни.Ру, правительство уточнит термин "опасное вождение" и направит законопроект на рассмотрение уже в мае - об этом ранее заявлял первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. Тогда к "агрессивной езде" предлагали относить "игру в шашки (беспорядочное перестроение между рядами), "игру в наказание" (резкое торможение перед сзади идущей машиной), "междурядье" (езда по линии, разделяющей попутные стороны движения) и "дрифт" (управляемый занос).

Предполагается, что для доказательства агрессивной езды будут использоваться данные с видеорегистраторов, установленных в гражданских автомобилях. Однако для этого требуется разработать критерии к аппаратуре, материалы с которой можно использована в суде в качестве доказательств - соответствующее поручение Шувалов дал Министерству связи и массовых коммуникаций.

Дата 13 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно