5 фото
видео
Dodge Challenger получил оценку "маргинально" по результатам краш-тестов

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) проверил на прочность Ford Mustang, Chevrolet Camaro и Dodge Challenger - ни один из них не удостоился высшего балла.

Автомобили испытали в условиях бокового удара, лобового столкновения с перекрытием 40% и 25%, проверили прочность крыши, а также оценили безопасность кресел и подголовников.

В ходе тестов выяснилось, что при лобовом столкновении с неподвижным препятствием (перекрытие 40%) на скорости 65 километров в час одно из передних колес Challenger оказывается в салоне и буквально зажимает ноги водителя. За это испытание спорткар получил оценку "маргинально". С другими испытаниями автомобиль справился лучше - он удостоился оценки "хорошо" (лобовое столкновение с 25-процентным перекрытием) и "удовлетворительно" за прочность крыши и безопасность кресел.

С испытаниями сравнительно неплохо справился Ford Mustang, однако эксперты не присудили ему высшую оценку из-за отсутствия системы предотвращения фронтальных столкновений в списке базового оборудования - ее можно заказать только в качестве опции. Впрочем, в Dodge Challenger также придется доплатить за аналогичную систему, а для Chevrolet Camaro она недоступна в принципе.

Дата 24 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно