Собянин: у нас нет планов по взиманию платы за въезд в центр Москвы

Мэр столицы рассказал в интервью "Комсомольской правде", что правительство не рассматривает "другие жесткие меры" для ограничения движения автомобилей в городе.

На вопрос о том, будет ли введен платный въезд в центр Москвы Собянин ответил отрицательно. "Мы ограничились платной парковкой. Других жестких мер не рассматриваем", - заявил он. Столичный градоначальник также в очередной раз отметил, что введение платной парковки во дворах жилых домов не планируется. "Мы предлагаем москвичам субсидии для установки шлагбаумов во дворах жилых домов. - Пояснил он. - Это помогает навести порядок. Жители уже закрыли сотни дворов, которые раньше были забиты чужими припаркованными машинами". Кроме того, мэр Москвы выступил против дальнейшего расширения города. "Нам есть чем заниматься в действующих границах", - отметил Собянин.

Как писали АвтоДни.Ру, в Госдуме будет рассмотрен законопроект, который обяжет региональные власти каждые пять лет корректировать планы по борьбе с пробками в условиях постоянного роста автопарка - если план не будет представлен, ответственный за это чиновник будет оштрафован на 50 тысяч рублей. Речь идет о городах с населением более 10 тысяч человек. В частности, закон разрешает вводить ограничения для движения автомобилей, устанавливать временные рамки проезда, а также выделять зоны для движения транспорта в зависимости от экологического класса.

Дата 1 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно