1 фото
АвтоВАЗ: подушки безопасности Takata на Lada Vesta не взрываются

Отзывы, которые проходят по всему миру из-за "взрывоопасных" подушек Takata, не затронут российские седаны. Об этом сообщает портал "Колеса.Ру" со ссылкой на заявление пресс-службы АвтоВАЗа.

Ранее было установлено, что подушки безопасности фирмы Takata взрываются при ДТП, а металлические элементы конструкции травмируют водителя и пассажиров. В настоящее время зарегистрировано как минимум 10 смертельных случаев из-за взрывающихся подушек - последний произошел в Малайзии в июле 2014 года. В связи с этим по всему миру проходят отзывы автомобилей брендов, сотрудничающих с Takata: например, Toyota уже отозвала на американском рынке более 4,7 миллиона машин, Honda - 21 миллион по всему миру. Сервисные кампании также проводили Mazda, Nissan, GM и BMW.

Однако АвтоВАЗ, который устанавливает подушки Takata на модель Vesta, "заранее побеспокоились о безопасности устанавливаемых "эйрбегов". "На этапе разработки и подготовки к выпуску Lada Vesta, мы тесно сотрудничали с Takata для выработки оптимальных решений по подушкам безопасности, - пояснили в компании. - Никаких проблем в работе данных элементов нет".

Дата 1 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно