Законопроект о платном въезде в города перенесли на осень 2016 года

Проект закона, разрешающего региональным властям вводить платный въезд в города, рассмотрят в первом чтении осенью текущего года. об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на первого замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаила Емельянова.

Как писали АвтоДни.Ру, ранее Думский комитет по транспорту рекомендовал парламентариям принять этот законопроект в первом чтении - эксперты заключили, что данная правительственная инициатива "создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении".

Напомним, этот законопроект обяжет региональные власти каждые пять лет корректировать планы по борьбе с пробками в условиях постоянного роста автопарка - если план не будет представлен, ответственный за это чиновник будет оштрафован на 50 тысяч рублей. В частности, закон разрешает вводить ограничения для движения автомобилей, устанавливать временные рамки проезда, а также выделять зоны для движения транспорта в зависимости от экологического класса. Речь идет о городах с населением более 10 тысяч человек. Таким образом, эта норма создает возможность для введения платного въезда в центр Москвы - об этом заявлял первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак.

Между тем, в начале июня в интервью "Комсомольской правде" мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что правительство не рассматривает "другие жесткие меры" для ограничения движения автомобилей в городе, помимо платной парковки.

Дата 7 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно