В мае продажи новых автомобилей упали на 14,5%

Российские дилеры реализовали в прошлом месяце 107 665 машин, что почти на 18,2 тысячи меньше, чем в мае 2015 года. По итогам пяти месяцев текущего года было продано 548 119 легковых и легких коммерческих автомобилей - на 14,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные содержатся в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

АЕБ: Российская экономика прошла свою нижнюю точку и прогноз, по крайней мере, до конца года стабильный и даже положительный.

"Результат продаж в мае демонстрирует, что путь к стабилизации рынка остается ухабистым, - прокомментировал ситуацию на рынке председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. - В то время, когда автомобильный рынок испытывает трудности, макроэкономическая ситуация дает повод для осторожного оптимизма. Превалирующая точка зрения в экспертном сообществе состоит в том, что российская экономика прошла свою нижнюю точку и прогноз, по крайней мере, до конца года стабильный и даже положительный, глядя на 2017 год. Такая перспектива, конечно, обнадеживает, но она еще должна быть осознана покупателями прежде, чем она материализуется в их растущей уверенности и последующей активности на рынке. В настоящий момент терпение – главный пункт в повестке дня". Он добавил, что после подведения итогов продаж июня АЕБ планирует обновить годовой прогноз российского автомобильного рынка 2016.

В топ-10 самых продаваемых моделей на российском рынке вошли девять автомобилей местного производства. Так, по итогам продаж в мае рейтинг возглавила Lada Granta с результатом в 7 967 проданных экземпляров. Hyundai Solaris удержал второе место - этот корейский автомобиль выбрали 7 627 покупателей. Лишь ненамного отстает Kia Rio - продажи этой модели составили 7 569 штук. В пятерку также попали Renault Duster (4 151 шт.), ставший по итогам прошлого месяца самым востребованным автомобилем сегмента SUV, и Lada Vesta (3 752 шт.). Во второй десятке расположились Volkswagen Polo (3 540 шт.), Lada Largus (2 846 шт.), Toyota RAV4 (2 565 шт.), Skoda Rapid (2 393 шт.) и Renault Sandero (2 366 шт.)

Аутсайдерами рынка в последний месяц весны оказались Mitsubishi, дилеры которой смогли продать всего 1,1 тысячи автомобилей - на 72% меньше, чем в мае 2015 года, Honda, спрос на машины которой сократились на 80% до 81 проданного авто, прекратившая продажи в России с наступлением лета Acura (-63%), а также Datsun, реализовавший 1 524 автомобиля (-55%).

Дата 8 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно