Должников не допустят к экзаменам в ГИБДД

Список запретов для граждан, которые имеют задолженности по штрафам, алиментам или налогам, может расшириться. Неплательщики не смогут сдать экзамены на получение водительского удостоверения и зарегистрировать транспортное средство - с предложением внести эти изменения выступил Минюст, сообщает РБК.

Согласно проекту закона, который уже получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности, запрет на получение водительских прав будет распространяться на людей, не расплатившихся в срок по исполнительным листам, полученным приставами. Предполагается, что нововведение будет стимулировать должников к погашению имеющихся у них задолженностей по исполнительным производствам.

В НП "Гильдия автошкол" выступили резко против ограничения должников по штрафам к допуску получения водительских прав, объяснив это ограничением права граждан на получение профессии и образования, что будет прямым нарушением 43 статьи Конституции РФ. "Уже 2 года автошкольное образование не является дополнительным или факультативным, мы готовим по 16 категориям и подкатегориям водителей-профессионалов, - напомнил директор образовательного холдинга "Центральная автошкола Москвы" Сергей Лобарев. - Как педагоги, мы очень сожалеем о том, ряд законотворческих новаций последнего времени, призванных служить делу наведения порядка, в том числе и на дорогах, направлен только на ограничение прав граждан и на ужесточение наказаний нарушителей. Такими точечными методами нужного эффекта мы не достигнем, а вот социальную напряженность среди граждан и водителей создадим непременно. Считаем, для того, чтобы навести порядок, необходимо комплексно решать данный вопрос - воспитывать граждан в уважении к закону, начиная прививать навыки правильного и культурного поведения в обществе и на дороге еще со школы. Например, добавив в школьную программу обязательное количество часов по изучению ПДД. А со злостными нарушителями бороться иными воспитательными методами - наши эксперты предлагают обязать их принудительно дообучаться в автошколах, где им по новой не только расскажут о требованиях ПДД, но и дадут исчерпывающие объяснения правил, а также привлекут к общению с психологами".

Напомним, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начала приостанавливать действие водительских удостоверений автомобилистов 15 января 2015 года. Помимо автомобилистов, не оплачивающих штрафы за нарушения ПДД, под санкции попали неплательщики алиментов, а также те, кто не возмещает причиненный в результате преступления вред и не компенсирует вред моральный. За два месяца с введения новой нормы ФССП отлучила от руля более 46 тысяч должников

Дата 10 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно