Выпуск Lada Vesta принес АвтоВАЗу первую прибыль

Производство второй новинки российского автогиганта, Lada XRay, может стать прибыльным уже к концу 2016 года. Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал новый президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Lada Vesta вышла на российский рынок в ноябре 2015 года, в выпуск модели в Ижевске стартовал в сентябре. Позже, в декабре, в Тольятти началось производство высокого хетчбэка XRay, который добрался до дилеров к середине февраля. По словам аналитиков, Vesta, которая была выведена на рынок раньше Xray, уже набрали критическую массу для получения прибыли и вышла на самоокупаемость из-за более высокого в сравнении с Xray уровня локализации. Предполагается, что до конца 2016 года будет выпущено около 60 тысяч экземпляров Vesta и 20-25 тысяч Xray.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае продажи Lada сократились на 10% до 20 597 автомобилей. Lada Vesta опустилась с четвертой на пятую строчку в рейтинге бестселлеров с результатом в 3 752 проданных машин, а Lada XRay в прошлом месяце заняла 16 место (1 608 шт.).

Дата 14 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно