В ГИБДД не будут выявлять лихачей по наклейкам

В столичной Госавтоинспекции назвали эту информацию "не соответствующей действительности", передает

ТАСС. В ГИБДД опровергли и подписание соответствующего приложения к приказу. "Подобный приказ управлением Госавтоинспекции не издавался, личный состав на проведение такой работы не нацеливался", - цитирует агентство представителя ведомства.

Ранее Интерфакс сообщил о том, что в столичной ГИБДД определили внешние признаки автомобилей, владельцы которых склонны к опасному вождению, и разделили их на три категории: характерную, вероятную и нейтральную. К первой, например, относятся виниловые наклейки: "smotra.ru", "Ночь-это наш день", сочетания слов race и speed, а также изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ, вертикально рассеченная собака". К "вероятным" в Госавтоинспекции отнесли аббревиатуры, "определяющие принадлежность транспортных средств с высокой мощностью двигателя к тюнинговым автоклубам", например "evolution, GTI, supra, RS, а также AMG и M". Нейтральными считаются обозначения принадлежности к "различным крупным автоклубам": DRIVE2, Lada, CC, VAZ, EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

Как писали АвтоДни.Ру, 8 июня 2016 года в силу вступили поправки в ПДД об "опасном вождении". Пока нарушителям не грозят штрафы - денежные санкции будут введены осенью 2016 года. Предполагается, что автомобилистов, уличенных в "опасном вождении", будут наказывать штрафом в размере 5 тысяч рублей, а за повторное нарушение лишать прав. Ранее власти разработали онлайн-библиотеку "опасного вождения", чтобы продемонстрировать описанные ситуации: в видеороликах приведены примеры агрессивной езды.

Дата 15 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно