Российский лимузин для президента проверили на прочность в Германии

Безопасность автомобилей проекта "Кортеж" проверили в рамках серии краш-тестов по европейской методике EuroNCAP - по результатам испытаний прототипы получили максимальные пять звезд. Об этом в интервью Российской газете рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В рамках испытаний специалисты разбили лимузины - Мантуров подчеркнул, что именно эти автомобили наиболее дорогостоящие и сложные с технической точки зрения. Помимо лимузинов для первых лиц государства, проектом предусмотрено создание седанов, внедорожников и минивэнов сопровождения. По словам главы Минпромторга, лимузины поступят в гараж особого назначения в 2017 году, а на рынке автомобили проекта «Кортеж» появятся в продажу в 2018 году. К этому моменту тестовые прототипы уже проедут 100 тысяч километров, 10 тысяч из которых уже пройдены.

Ранее стало известно, что переход на российские автомобили "Кортежа" не сделают обязательным для чиновников - замена автопарка будет происходить постепенно. "По мере поступления дополнительных заказов готовы обеспечить любые запросы, ограничений по приобретению машин не ставится, - рассказал ранее Мантуров. - Но вопрос не в обязательствах, вопрос в наличии бюджета. Будет бюджет - будут приобретать". Тогда же он сообщил, что автомобили проекта "Кортеж" могут появиться на инаугурации президента после выборов в 2018 году. Отметим, что в настоящее время президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев пользуются лимузинами Mercedes-Benz S 600 Pullman.

Как писали АвтоДни.Ру, в 2016 году на проект "Кортеж" будет выделено 3,7 миллиарда рублей. Лимузин для президента может получить название "Мономах" - ФГУП НАМИ, занимающееся реализацией проекта, ранее подало в Роспатент заявку на регистрацию такого товарного знака. Предполагается, что сборка президентских лимузинов будет налажена в Москве. Ранее стало известно, что при желании бронированные лимузины смогут купить частные лица.

Дата 21 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно