Россиянам могут разрешить менять права в МФЦ

Замена и восстановление водительских удостоверений в многофункциональных центрах позволит разгрузить подразделения ГИБДД, в которые ежегодно обращаются более трех миллионов граждан, считают в Минэкономразвития. Ведомство вынесло на рассмотрение правительства постановление, согласно которому с 1 ноября 2016 года автомобилистам будет позволено обращаться по этим вопросам в МФЦ, сообщает "Коммерсантъ".

На сегодняшний день МФЦ оказывает два десятка государственных услуг, таких как регистрация прав на недвижимое имущество, выдача справок о наличии судимости, оформление регистрации и другие. Уже в скором времени функционал центра может пополнится 94 видами услуг, среди которых - выдача международных водительских удостоверений.

Отметим, что восстановление утраченных прав, замена удостоверений с истекшим сроком и получение международных прав не связаны со сдачей экзаменов, а являются бюрократическими процедурами.

Как писали АвтоДни.Ру, с 27 июня 2016 года на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в России, вступило в силу Соглашение об организации системы электронных паспортов транспортных средств. Переход на электронные ПТС продлится два года: с 1 июля 2017 года ГИБДД начнет оформлять электронные паспорта автомобилей, а с 1 июля 2018 года прекратится выдача бумажных "пэтээсок" и для тракторов и других самоходных транспортных средств.

Дата 28 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно