В гибридах Toyota и Lexus обнаружили травмоопасные подушки безопасности

Японский производитель объявил о масштабном отзыве автомобилей с неисправностью по всему миру, передает агентство Киодо со ссылкой на заявление японского концерна.

Сервисная кампания затронет 482 тысяч автомобилей моделей Prius 2010-2012 годов выпуска, Prius Plug-In 2010 и 2012 годов выпуска, а также Lexus CT 200h 2011 и 2012 годов выпуска. Кроме того, сервисная акция может коснуться и других машин, которые были произведены в период с 2008 по 2012 год. Сообщается, что в Северной Америке и Мексике отзыву подлежат 495 тысяч автомобилей, в Европе - 141 тысяча, а в Японии - 743 тысячи автомобилей. Таким образом, общее число отозванных автомобилей может достигнуть 2,8 миллиона экземпляров.

В Toyota пояснили, что в перечисленных автомобилях существует вероятность травмирования водителя и пассажира из-за боковых подушек-шторок, блоки наполнения которых могут иметь трещину. В Японии было зарегистрировано семь случаев непроизвольного срабатывания подушек безопасности, однако информацией о возможных пострадавших производитель не располагает.

В Toyota подчеркнули, что этот отзыв не связан со скандально известным производителем подушек безопасности Takata. Напомним, в 2014 году было установлено, что подушки этой фирмы могу взорваться при ДТП, при этом металлические элементы конструкции травмируют водителя и пассажиров. В настоящее время зарегистрировано как минимум 10 смертельных случаев из-за взрывающихся подушек - последний произошел в Малайзии в июле 2014 года. В связи с этим по всему миру проходят отзывы автомобилей брендов, сотрудничающих с Takata: помимо Toyota, которая уже отозвала на американском рынке более 4,7 миллиона машин, в "Зоне риска" оказались Honda, Mazda, Nissan, GM и BMW.

Дата 29 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно