1 фото
Приложение Авто.Ру научилось угадывать автомобиль по фото

Достаточно сфотографировать машину - и приложение покажет марку, модель, поколение и среднюю стоимость. Об этом АвтоДням.Ру рассказали в пресс-службе компании Авто.Ру. На сегодняшний день приложение, доступное для iOS и Android, способно распознать 100 марок и 1000 моделей.

Распознавание доступно на стартовом экране приложения Авто.ру: можно сфотографировать любой автомобиль или выбрать фотографию из памяти смартфона. При этом необязательно снимать машину целиком - достаточно фотографии части кузова, салона или приборной панели. Приложение отправит изображение на серверы Яндекса и покажет результат. Кроме того, приложение расскажет о средней стоимости угаданного автомобиля на Авто.ру.

Руководитель мобильной разработки Авто.ру Максим Чекмарев рассказал, что угадывать машины помогает технология компьютерного зрения, разработанная в Яндексе: для ее обучения потребовалось шесть миллионов фотографий. "База Авто.ру стала идеальным источником данных: это изображения реальных машин в городских пейзажах, снятые на "мыльницу" или камеру смартфона с тысяч разных ракурсов, поэтому приложение угадывает автомобили на уровне эксперта", - пояснил он.

Дата 1 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно