4 фото
Японцам разрешили ездить без зеркал заднего вида

В стране официально разрешили заменить зеркала на автомобилях камерами, которые транслируют изображения на мониторы. Некоторые производители уже приступили к установке такого оборудования на серийные машины - к таким, например, относятся Honda, Cadillac и Luxgen, сообщает "Авторевю".

Система работает следующим образом: сразу после того, как водитель включает поворотник, на экране появляется изображение "слепой зоны". При этом дисплей может быть встроен в салонное зеркало заднего вида или располагаться на центральной консоли. У камер есть существенное преимущество перед традиционными зеркалами: они компактнее, что положительно сказывается на аэродинамике автомобиля и, как следствие этого, на расходе топлива, а яркость изображения можно контролировать - это полезная функция для темного времени суток. Имеются и недостатки - например, вероятность технических неисправностей.

Предполагается, что к 2023 году в стране будет насчитываться около 2,3 миллиона автомобилей без зеркал - это почти треть всего автопарка страны. Две компании - японская Ichikoh и немецкая Bosch - уже заявили, что готовы начать поставку автопроизводителям необходимых компонентов.

Подобную технологию в ближайшие несколько лет планирует внедрить BMW: в качестве эксперимента производитель установил камеры вместо зеркал на гибридный спорт-кар i8 Mirrorless, который дебютировал в начале нынешнего года на выставке CES в Лас-Вегасе. Ожидается, что первой серийной моделью с камерами вместо зеркал станет новая BMW 7-Series, выход на рынок которой запланирован на 2019 год. Однако прежде чем это произойдет, езда на автомобилях без зеркал должна быть узаконена в Европе и других странах.

Дата 5 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно