Владельцев электромобилей освободят от транспортного налога

Предложение об освобождении владельцев электрических автомобилей от уплаты транспортного налога содержится в проекте правительственной программы развития электрического автотранспорта в России до 2025 года, сообщает "Коммерсантъ".

Предполагается, водители электромобилей также смогут ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, бесплатно парковаться и оплачивать проезд по платным трассам по льготным тарифам.

Кроме того, в проекте содержится предложение по развитию сетей зарядных станций, а также по введению "обязательной доли электромобильной техники" в крупных городах для общественного транспорта: к концу десятилетия не менее половины общественного транспорта планируется перевести на электричество.

Между тем, электрический транспорт пока не востребован в России: за пять месяцев 2016 года в стране было куплено всего 25 таких машин.

Самой популярной маркой остается Tesla - с января по май в России появились 11 новых седанов Tesla Model S, цены на которые начинаются от 4,8 миллиона рублей, и один новейший кроссовер Tesla Model X, который стоит порядка 14 миллионов рублей. Вторым по популярности на российском рынке оказался Mitsubishi i-MiEV - с января по май электрический компакт-кар приобрели 7 человек. Тройку лидеров замкнул Nissan Leaf, который был продан в количестве пяти штук. Помимо перечисленных моделей, в России также реализовали один экземпляр Renault Twizy.

Дата 12 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно