Самые популярные точки для эвакуации авто определили по "разговорчикам"

По данным "Яндекса", за первое полугодие больше всего эвакуаций автомобилей происходило у станции метро "Алексеевская", Боткинской больницы и комплекса налоговых инспекций в Походном проезде, передает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Наши аналитики выбрали места, в которых московские пользователи мобильных "Яндекс.Карт" и "Яндекс.Навигатора" чаще всего оставляли "разговорчики" про эвакуацию машин, - пояснили представители "Яндекса". - За последние полгода - с января по июнь 2016 года - пользователи оставили на карте Москвы более 6 тысяч меток с подобными сообщениями. По ним можно судить, откуда в Москве увозят неправильно припаркованные автомобили - это в первую очередь стихийные парковки у станций метро, магазинов, больниц и различных государственных организаций".

В список "горячих точек" также попали Новая Площадь, Театральный проезд и Крымский Вал. В компании отметили, что в выходные дни меньше, чем в будни, эвакуируют машины из центра города и больше возле парков - особенно у Кузьминок, "Музеона" и Останкино. "Иногда водители в "разговорчиках" не сообщают об эвакуации машин, а наоборот, призывают увезти автомобили, которые мешают проезду, - добавили в "Яндексе". - Особенно много таких "разговорчиков" возле мечети на улице Минская".

Между тем, по информации столичных властей, за первые шесть месяцев 2016 года количество эвакуированных автомобилей сократилось на 11% до 139 тысяч машин, - об этом в июне заявил заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По его словам, число перемещаемых на штрафстоянки транспортных средств уменьшается с каждым месяцем.

Как писали АвтоДни.Ру, уже сегодня, 13 июля, Мосгордума рассмотрит законопроект о введении льгот для автомобилистов, которые будут оперативно оплачивать услуги эвакуации. Предполагается, что те, что заплатит за перемещение сразу же, получит скидку в 25%. Пока же водители обязаны вносить предоплату в размере стоимости услуги эвакуации, чтобы забрать свою машину со штрафстоянки: тарифы привязаны к мощности двигателя и составляют от 3 до 7 тысяч для легкового автомобиля.

Дата 13 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно