видео
Ученые создали неуязвимого к ДТП человека

Специалисты австралийской комиссии дорожно-транспортных происшествий разработали макет человека, который способен выживать в ДТП. Манекен получил имя Грэм. Одним из разработчиков Грэма сообщил, что в настоящее время человеческое тело уже просто не в состоянии справиться с силами, которые воздействуют на него при некоторых авариях. "Правда заключается в том, что наши автомобили развиваются намного быстрее нас", -отметил инженер из Monash University Дэвид Логан.

Череп Грэм превышает размер человеческого в несколько раз. Это позволило разместить вокруг головного мозга больше спинномозговой жидкости, что уменьшает риск получения серьезной травмы при дорожных авариях.

Дополнительная кожа появилась и между ребер Грэма. Во время аварии такие складки сработают так же, как подушки безопасности в автомобиле.

У манекена нет шеи. Вместо этого создатели Грэма продлили ребра до черепа. Данное решение также направлено на то, чтобы лучше защищать голову.

У манекена коленные суставы выгибаются в обе стороны, а нижние части ног сделаны копытообразными. Благодаря этому человек сможет отпрыгнуть от автомобиля в случае опасности.

У Грэма и кожа отличается от человеческой. Она толще, в особенности на руках. Это позволяет избавиться от ссадин.

Дата 22 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно