Десантникам грозит наказание за несогласованный автопробег в честь Дня ВДВ

Столичная полиция пыталась остановить и расформировать колонну из нескольких десятков автомобилей в ночь на 3 августа в центре Москвы. Об этом агентству "Москва рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

"Накануне, около часа ночи поступила информация о том, что в районе Зубовской площади в общем потоке движется колонна из 30 машин с символикой ВДВ, которая двигалась в сторону Крымского моста, - отметил собеседник агентства. - В результате за участие в указанном автопробеге были задержаны и доставлены в дежурную часть два человека. В отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 6.1 ст. 20.2 и ст. 12.12 ("Проезд на запрещающий сигнал светофора") КоАП". Он добавил, что теперь нарушителей ожидает суд.

Кроме того, стало известно, что участники незаконного автопробега спровоцировали ДТП с четырьмя автомобилями, при этом обошлось без пострадавших.

Напомним, автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах попадают под действие закона о митингах. Согласно тексту законопроекта, подписанного президентом России Владимиром Путиным в марте 2016 года, автопробеги относятся к такой форме публичного мероприятия, как демонстрация. За нарушение установленных норм предусмотрен штраф для граждан до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, а для юридических - до 1 миллиона рублей.

Дата 3 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно