Росстандарт проверит Fiat-Chrysler после смерти Антона Ельчина

Ведомство запросило информацию о коробке передач на Jeep Grand Cherokee, конструктивная особенность которой, вероятно, и привела к трагической гибели 27-летнего голливудского актера. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Росстандарта.

"Запрос инициирован в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ о предоставлении необходимых разъяснений и материалов по проблеме. По результатам анализа полученных из компании материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством".

Как писали АвтоДни.Ру, на концерн Fiat-Chrysler, который владеет Jeep, подали в суд владельцы модели Grand Cherokee, оборудованной "опасной" КПП, а также родители Ельчина, возложившие ответственность за случившееся с их сыном на автопроизводителя. Напомним, Антон Ельчин, сыгравший в новой версии "Стартрека" и фильме "Альфа Дог", был найден мертвым 19 июня на подъездной дорожке у своего дома в Сан-Фернандо в Калифорнии. Актер был зажат между железной оградой и бампером собственного внедорожника. Полиция установила, что двигатель автомобиля работал, а коробка передач была в нейтральном положении. Предполагается, что причиной произошедшего стала конструктивная недоработка рычага переключения передач - неинформативность устройства не всегда позволяет определить, в каком режиме находится коробка: на нейтральной передаче или в режиме "паркинг".

Сам автопроизводитель не считает эту особенность "дефектом", однако уже спустя несколько дней после трагедии с молодым актером был объявлен масштабный отзыв автомобилей с такой коробкой: сервисная кампания затрагивает 1,1 миллиона машин. Ранее стало известно, что оповещение об отзыве Jeep Grand Cherokee было направлено и на почту Антона Ельчина, но только спустя семь дней после его смерти.

Дата 5 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно