Ввоз иномарок в Россию сократился на треть

По итогам первого полугодия импорт автомобилей иностранных брендов составил чуть более 110 тысяч экземпляров, что на 28,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

"Наибольшие объемы импорта пришлись на весну – с марта по май они ежемесячно превышали 20 тысяч единиц, - отмечают аналитики. - При этом максимальный показатель пришелся на апрель, когда в Россию было ввезено 24 тысячи легковых автомобилей. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда каждый месяц в страну ввозилось больше (в диапазоне от 21 до 39 тыс. шт.), чем в нынешнем году".

Треть всех ввозимых в страну машин - это японские автомобили Toyota. Всего за шесть месяцев компания импортировала на российский рынок 31,7 тысячи авто, 15,8 тысячи из которых - кроссоверы Toyota RAV4. Напомним, в скором времени производство этой модели будет локализовано на петербургском заводе автопрозводителя, где в настоящее время собирают седаны бизнес-класса Toyota Camry.

Вторым по объему импортируемых автомобилей оказался Mercedes-Benz: в Россию были доставлено 16,6 тысячи машин, что почти на 20% ниже показателя первых шести месяцев 2015 года. Тройку замыкает Lexus с результатом 10,7 тысячи автомобилей (-17,4%).

В пятерку вошли Audi (10,4 тысячи шт.; -0,5%) и Hyundai (8,3 тысячи шт.; -51,5%). Отметим, что самый высокий рост объема ввозимых автомобилей был зафиксирован у BMW - баварский производитель увеличил импорт в Россию почти в два раза, на 88,9%.

Дата 5 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно