2 фото
Pokemon GO распознает заигравшихся водителей

Разработчики популярной игры отреагировали на участившиеся случаи использования приложения за рулем: с выходом обновления Pokemon GO 1.3.0 программа научилась распознавать быстрое перемещение игрока в пространстве и выводить на экран предупреждение: "В Pokemon GO не следует играть во время езды". Продолжить игру можно, только нажав на кнопку "Я пассажир".

Приложение, которое буквально свело с ума владельцев смартфонов по всему миру, уже стало причиной ДТП. В середине июля 28-летний житель штата Нью-Йорк пытался поймать редкого покемона, управляя автомобилем своего брата. Увлекшись игрой, он на высокой скорости врезался в дерево. "Ловец" отделался ушибами, а вот автомобиль получил серьезные повреждения.

Между тем, с выходом игры в Тайване только за три дня полиция выписала 349 штрафов за использование приложения за рулем. Известно, что местные власти заранее подготовились к релизу и установили санкции для ловящих покемонов водителей. Так, автомобилистам грозит денежное наказание в размере 100 долларов, а для тех, кто собирает покемонов за рулем мотоцикла или скутера - около 30 долларов. Штрафы также предусмотрены и для пешеходов, если они, в попытке поймать очередную зверушку, мешают другим частникам дорожного движения - таким игрокам могут выписать штраф в размере 10 долларов.

Однако предусмотреть все риски чиновникам не удалось. Спустя всего несколько часов после запуска игры в стране, игроки начали скапливаться у железнодорожных путей, где притаились покемоны. В связи с этим власти поспешили выпустить новые ограничения: Pokemon GO оказался под запретом не только на путях, но и на станциях и в поездах.

Отметим, что в России игра до сих пор официально не появилась, что, впрочем, не мешает тысячам российских жителей повсеместно охотится на покемонов.

Дата 10 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно