Систему ОСАГО ждет реформа

Новый законопроект, подготовленный Минфином, может быть рассмотрен Госдумой уже осенью нынешнего года.

Согласно тексту проекта закона, с которым ознакомилась газета "Ведомости", автовладельцы получат возможность оформлять полисы ОСАГО на два или три года - в случае, если в этот период им не нужно проходить ТО. Кроме того, предлагается не ориентироваться на мощность мотора транспортного средства при расчете стоимости страховки. Третий пункт - увеличение страховых выплат при оформлении аварии по европротоколу с нынешних 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Четвертый - возложить ответственность за некачественный ремонт при возмещение убытка в натуральной форме на страховые компании.

Таким образом, готовящаяся реформа значительно расширяет права автомобилистов, однако Российский союз автостраховщиков (РСА) некоторые из инициатив Минфина не поддерживает. В частности, автостраховщики отмечают, что не могут отвечать за качество ремонта, так как не имеют ни соответствующих познаний в области автомеханики, ни поставщиков запчастей автомастерской. В качестве альтернативы РСА предлагает привлечь к оценке качества ремонта независимых экспертов.

В ЦБ, а свою очередь, "скептически относятся" к многолетним полисам ОСАГО. Так, при заключении такого договора сложно применить переменные коэффициенты - например, за безаварийную езду, либо надбавки за ДТП. Кроме того, полис привязан к водителю, а значит при продаже автомобиля перестает действовать - в такой ситуации автовладельцу придется раскошелиться на процедуру расторжения договора.

Дата 11 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно