5 фото
Какой мотор получит президентский лимузин проекта "Кортеж"

Силовой агрегат, который будет устанавливаться на российские автомобили для первых лиц государства, - собственная разработка НАМИ.

Российские инженеры представили 6,6-литровый двигатель V12, который развивает 860 лошадиных сил. Пару ему составит девятиступенчатая автоматическая коробка передач - также отечественной разработки. О силовом агрегате известно, что он оснащен системой непосредственного впрыска топлива, а сам блок изготовлен из алюминия. 310-килограммовый мотор способен отработать 350 тысяч километров без капитального ремонта. Из технического задания, опубликованного ранее следует, что сам автомобиль будет весить порядка шести тонн, его длинна составит 6,84 метра, ширина - 2 метра, а высота - 1,68 метра. Колесная база ровна 4,8 метра.

Уже имеется представление о том, как будут выглядеть представительские авто.

Ранее появились патентные изображения кузова лимузина и внедорожника, наброски торпедо и приборной панели.

Как писали АвтоДни.Ру, что прототип президентского лимузина прошел краш-тесты в Германии по европейской методике EuroNCAP - по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, по результатам испытаний прототипы получили максимальные пять звезд. Согласно плану, лимузины поступят в гараж особого назначения в 2017 году, а на рынке автомобили проекта "Кортеж" появятся в продажу в 2018 году. Отметим, что в настоящее время президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев пользуются лимузинами Mercedes-Benz S 600 Pullman.

Дата 26 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно