Фото: ferrari.com
Фото: ferrari.com
В продажу поступил "яблочный" Ferrari

Apple

Ferrari

FF

Ferrari FF, оснащенный мультимедийной системой, поддерживающей Apple CarPlay, нашел своего владельца. Итальянский концерн первым начал продажи автомобилей с интегрированной "яблочной" начинкой.

Система Apple CarPlay позволяет посредством USB-кабеля или Wi-Fi подключать любое Apple-устройство и затем использовать все его возможности. Водитель может с помощью голосового помощника Siri звонить, просматривать контакты, прослушивать все входящие сообщения и управлять навигационной системой. Кроме Ferrari FF, системой Apple CarPlay также оснащается суперкар Ferrari California T.

Любопытно, что в марте на Женевском автосалоне о появлении системы Apple CarPlay на своих автомобилях сообщили сразу несколько автоконцернов. В частности, Mercedes-Benz, Volvo и Honda собирались наладить серийный выпуск автомобилей с "яблочной" начинкой уже в этом году.

Однако, как стало известно, немецкий и шведский бренды пока не готовы серийно выпускать модели, оснащенные Apple CarPlay. Руководство немецкого концерна заявило, что причина вынужденной паузы – разработка нового мультимедийного устройства, поддерживающего работу со всеми операционными системами (ОС), в том числе iOS и Android. Научить работать свою мультимедийную систему под Apple в Mercedes-Benz обещают не ранее следующего года и сильно сомневаются, что поддержку iOS можно будет внедрить на уже проданные автомобили.

Единственным автомобилем Mercedes-Benz с действующей системой Apple CarPlay оказался выставочный экземпляр нового C-Class, представленный на Женевском автосалоне.

Дата 9 сентября 2014
ФотоФото: ferrari.com