Volkswagen Passat еще на шаг ближе к бизнес-классу

В Париже прошла мировая премьера Volkswagen Passat восьмого поколения.

Volkswagen привез в Париж Passat нового поколения. Со сменой поколения седан все больше отдаляется от предшественника и приближается к бизнес-классу. Новинка обзавелась другим «лицом», новыми моторами и сверхэкономичной гибридной версией.

В основу следующего Passat легла модульная платформа MQB. На этой же «тележке» базируются новые Audi A3, Seat Leon, Skoda Octavia и Volkswagen Golf.

В гамму силовых агрегатов вошли бензиновые двигатели объемом 1,8 литра мощностью 180 лошадиных сил и 2-литровый мотор мощностью 220 и 280 лошадиных сил – последний оснащен турбонаддувом. Базовым же станет 1,4-литровый агрегат, который развивает 125 л. с. В линейку дизелей вошли 1,6-литровый TDI с отдачей 120 "лошадок" и 240-сильный TDI объемом 2 литра.

Со сменой поколений Passat также обзавелся гибридной модификацией со 154-сильным ДВС и 115-сильным электромотором. Если верить представителям бренда, Passat GTE является самым экономичным седаном в мире – он расходует всего 2 литра топлива на 100 километров пути.

Продажи Volkswagen Passat нового поколения стартуют в Европе до конца 2014 года. В России седан появится только в начале следующего года.

Дата 2 октября 2014