Виторган порычал на пьяных водителей

В Москве стартовал флешмоб, призванный привлечь внимание к проблеме вождения в нетрезвом виде.

Суть проекта ROAR FOR LIFE заключается в том, что каждый, кто хочет поучаствовать во флешмобе, должен записать видео, где он изображает звук болида Формулы-1. Потом нужно выложить его в соцсеть и предложить своим друзьям сделать то же самое. Старт социальной кампании дали пилоты команды Формулы-1 Williams Martini Racing.

“Звание пилота Формулы-1 подразумевает строжайшую дисциплину и огромную ответственность. Это ответственность не только на гоночном треке, но и в обычной жизни. Неважно, выступаешь ли на этапе Гран-при или же едешь по шоссе, вождение и алкоголь – это две несовместимые вещи. Я с большим удовольствием приму участие в кампании ROAR FOR LIFE в поддержку ответственного вождения", - отметил Фелипе Масса, первый пилот Williams Martini Racing.

К проекту уже присоединилось немало звездных личностей, среди которых - Антон Беляев, Настасья Самбурская, Ирена Понарошку и многие другие.

О своем участии в проекте АвтоДням.Ру рассказал Максим Виторган.

С удовольствием присоединяюсь к социальной кампании ROAR FOR LIFE! Цель - напомнить нам, чтобы мы не были инфантилами за рулем, чтобы не доверяли вождение своего авто всяким "авось" и "пронесет". Чтобы были у руля сами, лично и помнили: кто у руля - у того власть, а у кого власть - на том ответственность. Ответственность в данном случае за жизни: свою, своих детей и близких, соседей по дорожному движению и их семьи. Быть вежливым за рулем - признак силы. Уступить на дороге - получить преимущество в жизни. Вы тоже можете поучаствовать в акции: запишите видео, изображая рев гоночного болида Формулы-1 (это весело), выложите его на своей страничке в социальной сети с хештегом #ROARFORLIFE и номинируйте друзей! Соберем 100 000 видео в поддержку ответственного вождения. Организаторы перечислят 3 000 000 рублей в фонд помощи взрослым "Живой" через 100 дней. Я номинирую Наталью Медведеву, Аврору и Дмитрия Иванова! @natalymedvedeva @avrora_tv @deadmanz #ROARFORLIFE

Видео опубликовано Максим Виторган (@mvitorgan)

В чем Вы видите смысл этого проекта? Как он должен повлиять на людей, на массы?

Вы знаете, я не являюсь автором этого проекта, поэтому мне сложно говорить о его перспективах. Я надеюсь, что, может быть, это привлечет внимание к проблеме, которая, к сожалению, остается слишком актуальной. Проблема, как это здесь сформулировано, ответственного вождения, ответственного поведения на дороге. Достаточно взглянуть на неутешительную статистику. Достаточно взглянуть на общество, оно, видимо, находится в таком возрасте, когда людям свойственен некий инфантилизм, безответственность. А расплачиваемся мы за это жизнями, здоровьем, покалеченными судьбами. Но я должен сказать, что некая положительная динамика, на мой взгляд, уже есть. Хотя бы вспомните о том, как относились еще недавно к ремням безопасности или пешеходным переходам. Сейчас уже мы, по крайней мере в больших городах, насколько я это наблюдаю в той же Москве, и остановиться перед пешеходными переходами и пристегнуться ремнем – мы это делаем не для сотрудников ДПС. Это стало скорее правилом хорошего тона, примером воспитанности и цивилизованности. Люди, которые этого не делают, вызывают ощущение ущербности. Конечно, хорошо бы нам добиться того, чтобы дорога перестала быть местом, где люди доказывают свою крутизну. Я абсолютно убежден, что уступить на дороге и вообще быть вежливым на дороге, рассчитывать ходы не только свои, но и окружающих участников дорожного движения и брать на себя ответственность и за них - это и есть признак развитого, ответственного крутого водителя.

Что Вас мотивировало к участию в проекте ROAR FOR LIFE? Вы сталкивались когда-нибудь с проблемами из-за безответственных водителей?

Все мы сталкивались с такого рода проблемами и с какими-то неаккуратностями, хамством. У меня случались в жизни ДТП, правда уже, слава богу, давно не было - много лет как. Случались, это не было связано с пьяными водителями, а скорее с тем, что человек хотел везде успеть, везде проехать и всех обогнать. Это просто такое стечение обстоятельств. А мое участие в программе, я просто надеюсь, прибавит внимание к этому проекту.

А Вы сам часто ездите за рулем? Может, предпочитаете водителя или общественный транспорт?

Я езжу постоянно, езжу за рулем. Если можно так сказать – автолюбитель. Езжу на Range Rover Sport. Ездить на нем по городу непросто, потому что автомобиль крайне комфортный, но очень мощный. Все время приходится "натягивать поводья" и сдерживать.

То есть не нарушаете?

Ну, стараюсь, конечно, нет. В общем, понимаете, я даже сторонник всей этой системы с платными парковками в центре и так далее. Даже приложение у меня есть с парковками.

Вот Вы сейчас участвуете в кампании за ответственное вождение. А еще недавно снимались в фильме, где играли пьяного водителя. Не считаете, что это какая-то антипропаганда?

Я, честно говоря, с сомнением отношусь к большой воспитательной роли кинематографа и театра. Воспитывать нас должны родители. Если бы это было так, то все милиционеры у нас давным-давно были бы честными и благородными. Такими, как их показывают в прекрасных фильмах.

Дата 3 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно