1 фото
Лена Ленина потеряла мотоцикл на острове в Азии

Писательница оказалась в затруднительном положении во время творческого отпуска на острове в Юго-Восточной Азии. Лена Ленина рассказала Дням.Ру, что предпочитает передвигаться по местным дорогам на мотоциклах, "как заправский азиат". Однако Ленина столкнулась с проблемой - она так часто меняет арендованную технику, что не запоминает мотоциклы "в лицо".

"На днях со мной произошел казус, - призналась Ленина. - Я забыла место, где оставила своего железного коня на самой длинной и оживленной улице острова - а там припаркованы тысячи мотоциклов. И мне ничего не оставалось, кроме как взять улицу измором". По словам светской львицы, она устроилась в ближайшем кафе с ноутбуком, и до шести утра корпела над своей новой книгой. "Пришлось принять таблетку "Тенотен", чтобы успокоиться и сохранить работоспособность, но я дождалась таки, когда местные гуляки разберут свои мотоциклы и улица опустеет, - рассказала она. - И только утром я нашла свой байк, который грустно меня дожидался".

Чтобы более не попадать в такие передряги, и избежать штрафа за потерю мототехники в 10 тысяч долларов, Ленина придумала простое и элегантное решение в своем стиле - теперь она для верности привязывает розовые атласные ленточки на руль арендованных мотоциклов.

"Потеря мотоцикла - далеко не единственная проблема, с которой может столкнутся турист в Азии, - добавила писательница. - Массу опасностей таит в себе сама аренда!". Она предостерегла россиян оставлять паспорт с открытой визой в залог. "Владельцы транспортных средств не только подстраховываются, что вы разобьете их собственность и улетите, но еще и некоторые из них пытаются развести легковерных туристов на деньги – сдают заведомо дефектный мотоцикл, а потом требуют с вас за то, что вы "сломали" его лучшую технику. И начинают под угрозой "не отдам паспорт" вымогать из вас грабительские суммы, - рассказала Ленина. - Лучше отдать им лишь копию паспорта под предлогом, что оригинал хранится в отеле или в посольстве на продлении визы, а в качестве залога выторговать приемлемую сумму". По ее словам, туристы также рискуют столкнуться с другой категорией недобропорядочных владельцев прокатов, которым лучше не сообщать настоящее название вашего отеля. "Бывали случаи, когда владельцы со вторыми ключами по ночам "воровали" свой же мотоцикл, а несчастному клиенту потом предъявляли за угон колоссальный штраф", - пояснила Ленина.

Дата 19 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно