Редкое фото Айртона Сенны за рулем "копейки"

Компания Lada Sport опубликовала редкую архивную фотографию, на которой пилот Формулы-1 Айртон Сенна запечатлен за рулем ВАЗ-2101. Легендарный гонщик поездил на "копейке" по венгерской трассе "Хунгароринг" под Будапештом в преддверии Гран-при Венгрии 1986 года.

Фотографию сделал сотрудник трассы в 1986 году, перед первым Гран-при в стране социалистического лагеря - в Венгрии. Прибыв на "Хунгароринг", Сенна попросил предоставить ему самый популярный венгерский автомобиль, и организаторы выбрали "Жигули".

Гран-при 1986 года стал для Венгрии дебютным. Гонка впервые прошла в стране социалистического лагеря. Гран-при запомнилось эффектным обгоном Нельсона Пике в борьбе с Сенной. Впоследствии Пике рассказывал, что даже успел показать сопернику средний палец. Компанию двум бразильцам на подиуме составил британец Найджел Мэнселл.

Сенна выступал в "Формуле-1" с 1984 года и завоевал три чемпионских титула. Бразильский пилот погиб 1 мая 1994 года в ходе Гран-при Сан-Марино, когда его болид на большой скорости врезался в стену.

Дата 21 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно