Фото: Эвелина Гигуль/Авто.Дни.Ру
Телохранителя напичкали электроникой

S80 – это флагманская модель в нынешнем ряду Volvo. Мы протестировали модель с самым мощным двигателем 4,4 л и полным приводом. Машину-телохранителя напичкали электроникой.

За последние десять лет форма S80 изменилась мало. Не бросаются в глаза и отличия от младших моделей, поэтому в городском потоке автомобиль-флагман не привлекает к себе внимания. Впрочем, такой задачи перед ним не стоит.

Volvo стоит особняком от своих европейских конкурентов - BMW 5-й серии, Mercedes Е-класса и Audi A6. Скандинавская марка ассоциируется с безопасностью. Кажется, будто победителями краш-тестов шведы были еще до появления "звездочек" EuroNCAP. Модель S80 подтверждает этот стереотип, и порой забота автомобиля о пассажирах может показаться назойливой.

Даже если проехать надо всего пару сотен метров, вас заставят пристегнуться тревожные гудки - и это правильно. "Устоять" перед ними не сможет и самый хладнокровный водитель. О машинах в "мертвых зонах" желтыми огнями (на дверях в районе внешних зеркал) подскажет система Blis. Если вы привыкли близко подъезжать к впередиидущей машине перед обгоном, красная лампа у лобового стекла и звуковой сигнал заставят замолчать магнитолу и встроенный телефон. Парктроник сопровождает писком проходящих мимо пешеходов.

Конечно, все эти системы можно перенастроить, отключить или обмануть… но стоит ли это делать, если существенная часть цены автомобиля – это плата именно за безопасность. Лучше сразу привыкнуть к тем правилам, которые однажды могут спасти вас от беды.

Справляться с управлением несложно. Иногда даже кажется, что автомобилю достаточно не мешать ехать. Так, адаптивный круиз-контроль будет соблюдать заданную вами скорость и дистанцию до впередиидущего автомобиля, а при необходимости даже затормозит вместо вас! Сбросив скорость до 20 км/ч, электроника отпускает тормоза, гудком оповещая водителя, что пора и ему взяться за ум.

Постоянный полный привод, 6-ступенчатая коробка-автомат, многочисленные электронные помощники – все это существенно облегчает езду за рулем. В скоростных поворотах или при торможении чувствуется вмешательство систем активной безопасности. Их взаимодействие позволяет обуздать мощь 8-цилиндрового двигателя.

В топовой комплектации S80 получил 4,4-литровый мотор. При относительно небольшом количестве лошадиных сил он развивает внушительный крутящий момент. В результате разгон у такого Volvo очень мощный, пожалуй, даже немного грубоватый. При кик-дауне с места или на скоростях до 50-60 км/ч - в кресло вжимает очень резко. Причем, едешь ли ты один, или в машине пятеро человек плюс багаж – разница в динамике минимальна.

Скандинавская марка ассоциируется с безопасностью

Адаптивная подвеска позволяет выбирать между тремя режимами: comfort, sport и advanced. Очевидно, что "комфортный" режим мягче проглатывает выбоины в асфальте, а "спортивный" сокращает крены кузова в поворотах. Однако при езде по зимней дороге на шипованной резине разница становится не столь существенной.

Вообще настроить под себя в этом автомобиле можно многие компоненты: от работы электронных систем до усилия на руле. В автомобиле есть много полезных особенностей. Вот лишь одна из них: подлокотник на заднем сидении может стать детским креслом.

Так называемая "парящая" центральная консоль почти не отличается от других моделей Volvo. Однако во флагманской модели на ней больше кнопок, чем в С30 или V70. Весь нижний ряд – это управление системами активной безопасности.

Где лучше находиться владельцу - за рулем или на заднем сидении - вопрос спорный. К примеру, для пассажиров заднего сиденья есть экраны DVD-системы (плеер и встроенный телефон помещаются в подлокотнике между передними сиденьями). При этом задние сиденья – с подогревом, а передние обладают еще и вентилятором.

Пожалуй, оптимальный обладатель Volvo S80 в будние дни ездит на заднем сидении, а в выходные отпускает водителя и садится за руль. Уверенности добавит электронная страховка. А если и она не поможет, в 1800-килограммовом седане достаточно прочности и подушек безопасности.

Технические характеристики Volvo S80
КУЗОВ
Тип седан
Количество дверей 4
Количество мест 5
Объем багажника, л 480
РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4851
Ширина, мм 1861
Высота, мм 1493
Колесная база, мм 2835
МАССА
Снаряженная масса, кг 1808
Полная масса, кг 2320
ДВИГАТЕЛЬ
Тип двигателя бензиновый, 8-цилиндровый, с распределенным впрыском топлива
Рабочий объем, см3 4414 см3
Распложение спереди поперечно
Число клапанов 32
Максимальная мощность 315 л.с./232 кВт при 5950 об/мин
Максимальный крутящий момент 440 Нм при 3950 об/мин
ТРАНСМИССИЯ
Тип коробки передач автоматическая, 6-ступенчатая с режимом ручного переключения
Привод постоянный полный
ШАССИ
Передняя подвеска независимая, пружинная, Mак-Ферсон
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная
Размер шин 245/45 R17
ТОРМОЗА
Передние дисковые вентилируемые
Задние дисковые вентилируемые
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Разгон 0-100 км/ч, с 6,5
Максимальная скорость, км/ч 250
РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ
Городской цикл, л 18
Загородный цикл, л 8,3
Смешанный цикл, л 11,9
Бензин АИ-95
Объем топливного бака, л 70
Стоимость тестируемого автомобиля 2 264 600 рублей

Дата 12 февраля 2008
ФотоФото: Эвелина Гигуль/Авто.Дни.Ру
АвторФёдор Буцко