Volvo XC60. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев
В салоне Volvo XC60. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев
На Volvo XC60 по первому снегу

В прошлые выходные в редакции Дней.Ру появился Volvo XC60. Автомобиль пробудет у нас две недели, а мы будем рассказывать о его особенностях.

В сентябре на компактном шведском кроссовере мы ездили в Рязанскую область. Машина легко справилась с дорогами и бездорожьем в окрестностях Рязани. 23-сантиметровый дорожный просвет – это значительно больше, чем у BMW X5 (18 см), Audi Q5 (20 см) или всех остальных внедорожных Volvo семейства XC. В тот раз "шестидесятый" доказал, что преодолевает препятствия не хуже других кроссоверов, но все же большинство своих километров эти машины проезжают по дорогам городов, больших городов. И мы решили познакомиться с машиной поближе уже в Москве.

XC60 предлагается с бензиновым или дизельным мотором. В прошлый раз мы ездили на дизельной версии D5. Любопытно, что оба мотора имеют одинаково большой крутящий момент в 400 Нм. При этом шестицилиндровый бензиновый T6 развивает 285 л.с., а пятицилиндровый дизель с турбонаддувом выдает ровно на сто "лошадей" меньше. Во время прошлой поездки дизельный мотор показал себя мощным и экономичным, но немного шумноватым. В этот раз мы взяли бензиновую версию.

Нам достался автомобиль в модном нынче коричневом цвете. В этом сезоне многие производители дорогих машин предложили различные оттенки коричневого. Продажи коричневых авто в Германии выросли втрое всего за один год. Психологи связывают это с желанием состоятельных людей не выделяться во времена кризиса. Впрочем, цвет "нашей" Volvo почти всем опрошенным показался красивым без каких-либо скидок на времена экономического спада.

В оформлении салона преобладает более насыщенный коричневый оттенок в сочетании с кремовым. Эти два мягких цвета на передней панели, креслах и обивке дверей смотрятся буржуазно и дорого, словно сумка из магазина "Луи Вутон". Для полного сходства не хватает лишь золотой пряжки.

Впрочем, довольно о внешности. За рулем Volvo я встретил первый снег в Москве - и это было очень приятно. Отличная климатическая система Volvo быстро наполняет весь салон теплом, так как воздуховодные отверстия расположены по всему салону. Высокая посадка водителя и хорошая обзорность, полный привод и большой дорожный просвет обещают легкую и беспроблемную езду по зимним дорогам.

Об этом мы расскажем в следующий раз, а в конце нашего теста мы испытаем системы безопасности XC60 в реальных условиях. Ведь новый шведский кроссовер оснащен практически уникальной системой автоматического торможения и рядом других функций, которые призваны разгрузить и обезопасить водителя.

Дата 18 ноября 2009
ФотоVolvo XC60. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев
АвторФёдор Буцко