13 фото
10 новинок Франкфуртского автосалона для России

Франкфуртский автосалон (Internationale Automobil Ausstellung) проводится в 66 раз - 15 и 16 сентября выставка будет работать для журналистов, а полноценное открытие состоится 17 сентября. Участниками моторшоу станут более двух тысяч производителей почти со всего мира, которые представят несколько сотен новинок.

Редакция АвтоДней.Ру подготовила гид по самым интересным премьерам выставки.

Kia Sportage

Популярный кроссовер Sportage сменил поколение: четвертая генерация модели получила новые опции, системы активной безопасности и дизайн, а также более прочный кузов.

В компании рассказали, что Sportage стал динамичнее и комфортнее, улучшено качество сборки. На рынке кроссовер появится с новым силовым агрегатом - 1,6-литровым T-GDI мощностью 132 лошадиные силы, а также с модернизированным двухлитровым турбодизелем в двух вариантах форсировки - 136 и 184 лошадиные силы. Оба двигателя соответствуют экологическому стандарту Евро-6. В гамму моторов также войдет прежний 1,7-литровый 115-сильный CRDI, перекочевавший на новый Sportage с третьего поколения модели. Коме того, для "заряженного" Sportage GT Line будет доступен 177-сильный вариант 1,6-литрового агрегата - такой же мотор устанавливается на Cee'd GT.

В Европе Kia Sportage поступит в продажу до конца 2015 года, о сроках появления новинки в России в компании пока не сообщают.

Lexus RX

На стенде Lexus во Франкфурте состоится европейская премьера кроссовера RX. Новинка, построенная на доработанной платформе предшественника, получила дизайн в стиле младшей модели NX.

Информации о силовых агрегатах для европейского рынка пока нет, однако в компании намекнули, что RX получит усовершенствованные моторы. Предполагается, что это будет четырехцилиндровый двухлитровый турбомотор мощностью 245 лошадиных сил и 300-сильный двигатель V6, а в состав гибридной силовой установки войдут 3,5-литровый бензиновый ДВС V6 и электромотор, суммарная отдача которых составит 313 лошадиных сил.

Известно, что в список оборудования кроссовера войдут беспроводное зарядное устройство для смартфонов, система кругового обзора и навигационная система Lexus Premium с 12,3-дюймовым экраном.

Недавно в Сети опубликовали шпионские фотографии с испытаний прототипа нового RX - тогда стало известно, что Lexus готовит и семиместную версию кроссовера. Дата старта продаж RX на российском рынке еще не известна.

Volkswagen Tiguan

Базируется на модульной платформе MQB - она же ляжет в основу других новинок семейства: удлиненной семиместной версии, "горячего" варианта, а также кросс-купе. Сообщалось, что все они появятся не раньше 2017 года. Что касается обычного Tiguan, он со сменой поколения должен стать экономичнее и динамичнее предшественника. Сейчас в России Tiguan доступен с бензиновыми моторами 1,4 и 2 литра, а также с двухлитровым дизельным агрегатом. В базовой комплектации кроссовер стоит от 1 миллиона 119 тысяч рублей.

Hyundai Santa Fe

Популярный в России кроссовер Santa Fe пережил легкий фейслифтинг: изменилась оптика, решетка радиатора и бамперы, модернизирована шумоизоляция, а список доступного оборудования пополнился новыми опциями. Покупателям будут доступны круиз-контроль, система мониторинга слепых зон, система предупреждения столкновений, система слежения за разметкой. До нас обновленный Santa Fe доберется в конце 2015 года. Цены и комплектации для российского рынка в Hyundai обещали объявить в ближайшее время.

Audi A4

Среди внешних отличий A4 от предшественника - решетка радиатора и модернизированная светодиодная оптика, а универсал также получил рейлинги на крыше. Новинка, базирующаяся на модифицированной платформе MLB, крупнее прежней A4 - колесная база выросла на 12 миллиметров, до 2 820 миллиметров, автомобиль стал шире и длиннее. При этом седан и универсал стали легче на 120 килограммов за счет использования высокопрочной стали, алюминия и композитных материалов в конструкции.

Седан и универсал A4 можно будет заказать уже в октябре, впервые "живые" автомобили появятся в салонах в последний месяц осени. В гамму моторов A4 для российского рынка войдут агрегаты объемом 1,4 литра (150 лошадиных сил), 2 литра, мощностью 190 и 249 лошадиных сила, а также двухлитровые 150- и 190-сильные дизели.

Jaguar F-Pace

В продажу кроссовер поступит в 2016 году. Jaguar F-Pace появится на рынке с четырехцилиндровыми моторами семейства Ingenium, а топовым станет шестицилиндровый трехлитровый двигатель с турбонаддувом.

Позже на рынке появится и версия с электромотором, которая сможет проехать на одной зарядке до 500 километров. Также планируется выпустить "заряженную" модификацию, доработанную подразделением SVR, которая может получить пятилитровый бензиновый мотор.

Дизайн кроссовера сделан по примеру концепт-кара C-X17. F-Pace получил светодиодные фары, большие воздухозаборники и задний спойлер. Новинку построили на алюминиевой платформе IQ [Al], оснастили интеллектуальной системой полного привода и системой адаптации к дорожному покрытию Jaguar All Surface Progress Control.

Mercedes-Benz GLC

На первом этапе продаж Mercedes-Benz GLC будет предлагаться с 170-и 204-сильными дизельными моторами, а также с бензиновым мощностью 211 лошадиных сил (версии GLC 220 d 4matic, GLC 250 d 4matic и GLC 250 4matic, соответственно). Все автомобили будут оснащаться системой полного привода и девятиступенчатым "автоматом". Позже на рынке появится гибридный вариант GLC 350 e 4matic с функцией подзарядки - эта версия станет самой мощной. Суммарная отдача бензинового ДВС и электромотора составит 327 лошадиных сил.

Российский офис Mercedes-Benz уже объявил рублевые цены на новый кроссовер. В базовой комплектации новинка с двухлитровым бензиновым силовым агрегатом будет стоить от 2 миллионов 490 тысяч рублей, а дизельная версия с турбомотором - от 2 миллионов 720 тысяч рублей. До салонов официальных дилеров автомобили доберутся осенью 2015 года.

Новый GLC построен в той же дизайнерской стилистике, что и шанхайский концепт-кар GLC Coupe, а по габаритам сильно превзошел предшественника: он значительно длиннее GLK, шире и выше, а его колесная база равна 2 873 миллиметрам. При этом новинка на 80 килограммов легче GLK - такого результата удалось добиться за счет обширного применения сверхпрочных сталей и алюминия в конструкции машины.

Bentley Bentayga

В продажу первая внедорожная модель бренда поступит в начале 2016 года. Bentayga появится на рынке с шестилитровым бензиновым мотором W12 с двойным турбонаддувом. Отдача силового агрегата составляет 608 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента. С таким двигателем кроссовер способен разгоняться от 0 до 100 километров в час за 4,1 секунды и развить скорость до 301 километра в час.

Уже в базовой комплектации Bentayga получает многофункциональную приборную панель, систему ночного видения, мультимедийную систему с восьмидюймовым дисплеем и множество электронных помощников - систему экстренного торможения, помощь при старте на подъеме и на спуске, контроль давления в шинах и помощь при парковке.

По последнему показателю Bentley Bentayga уже признан самым быстрым автомобилем в своем классе. В США цены на новинку начнутся от 200 тысяч долларов. На старте продаж автомобиль будет доступен в четырех- и пятиместном исполнении, позже в продажу поступит удлиненная семиместная версия.

Infiniti Q30

На российском рынке Q30 появится в начале 2016 года. Новый хетчбэк стал первой моделью бренда в С-сегменте. Он построен на переднеприводной платформе MFA, позаимствованной у Mercedes-Benz.

Автомобиль получит четырехцилиндровые бензиновые и дизельные моторы, которые, как и платформа, позаимствованы у Mercedes-Benz . Также будут доступны дизельные агрегаты. Одним из них станет 2,2-литровый мотор от Mercedes-Benz. Двигатели будут работать совместно с шестиступенчатой механической коробкой передач или семиступенчатой автоматической трансмиссией.

Известно, что сборку модели наладят на британском заводе бренда в Сандерленде, там же будут собирать и кроссовер QX30, который разделит платформу с Q30.

BMW 7-Series

Продажи нового поколения флагманского седана BMW в России начнутся в конце октября. Российский офис компании уже объявил рублевые цены новой "семерки". Базовая версия 730d xDrive обойдется в 5 290 000 рублей, 750i xDrive - в 5 730 000 рублей, а длиннобазные 730Ld xDrive и 750Li xDrive - в 6 370 000 и 6 850 000 рублей соответственно.

Новая 7-Series стала самым большим седаном в истории марки - 5098 мм в длину при колесной базе 3070 миллиметров. Удлиненная версия еще на 14 сантиметров больше и обладает колесной базой в 3210 миллиметров. Остальные габариты остались такими же, как у предшественника. При этом новая модель на 130 килограммов легче.

Дата 15 сентября 2015