Транссиб на Porsche Cayenne

Участники выехали из Москвы 3 августа, чтобы за две недели добраться до Улан-Батора. В эти выходные 35 экипажей завершат свой маршрут по территории России и начнут путешествие по Монголии.

Маршрут ралли, общей протяженностью более 7000 км, проходит через леса и болота Сибири, Уральские горы, степи и пустыню Гоби в Монголии. Часть маршрута проложена по дорогам общего пользования, но есть и спецучастки, где машинам и экипажам приходится показывать максимум внедорожных способностей, в том числе, переезжать вброд реки и проходить специально подготовленные участки для джип-триала. Дистанция самого длинного скоростного этапа составляет почти тысячу километров.

Компания Porsche представила специальную версию внедорожника Cayenne, подготовленную для участия в Транссибирском ралли. Помимо ярко-оранжевого окраса кузова Porsche Cayenne S Transsyberia отличается дополнительными фарами на крыше, каркасом безопасности, усиленной подвеской и модернизированной коробкой передач, настроенной на езду по грязи и песку. Двигатель "транссибирского" Porsche остался почти без изменений: 4,8-литровый V8 мощностью 385 лошадиных сил. Автомобиль изготовлен тиражом в 26 экземпляров.

Один из самых сложных спецучастков проходил по лесам и болотам Белоярского района под Екатеринбургом. На этом участке, где пробираться проходилось по подтопленным колеям от лесовозов, застревали все машины. Выручали лебедки и лопаты.

В "Транссибирии" участвует трехкратный победитель ралли "Париж-Дакар" Рене Метж. "В России очень красивая природа, здесь есть на что посмотреть, но путешествовать здесь надо исключительно на внедорожниках, чтобы в полной мере ощутить всю прелесть просторов", - говорит участник ралли Рене Метж. Есть в ралли и русский экипаж, выступающий на Porsche Cayenne. "На дороге этой машине нет равных, но в лесной чаще отечественный УАЗик больше подойдет".

35 экипажей – в каждом из них штурман и пилот – успешно преодолели 4549 км, проехав через Владимир, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск и Новосибирск. После перехода границы участники ралли должны будут преодолеть более двух с половиной тысяч километров по Монголии. Большая часть дистанции пройдет по песчаным дюнам пустыни Гоби. Здесь раллистам придется показать свои навыки в спортивном ориентировании.

Лидером ралли уже много этапов подряд является экипаж знаменитого гонщика Армина Шварца. Но среди его конкурентов есть и люди, далекие от автоспорта. Стать участником ралли Transsyberia в будущем году может практически любой желающий. Условия участия: водительские права, специально подготовленный внедорожный автомобиль и страсть к приключениям.

Дата 10 августа 2007