"Волгу" превратили в "Сайбер"

Стенд группы "ГАЗ", пожалуй, один из самых красивых на выставке "Интеравто-2007". С широкой лестницы, ведущей на второй этаж, отлично видно новую модель – ГАЗ Siber, выпуск которой начнется в 2008 году.

Выставленный на искусственном газоне автомобиль не только именем, но и внешностью говорит о своем доноре – Chrysler Sebring. В апреле 2006 года группа "ГАЗ" приобрела платформу и производственное оборудование у компании Chrysler. Кстати, на той же платформе выпускается Dodge Stratus. К дизайну новой модели приложили руки специалисты английского ателье UltraMotive.

"Русский Chrysler" получил более жесткую подвеску и увеличенный клиренс. Автомобиль будет выпускаться в трех комплектациях, самая доступная из которых будет стоить около 18 тысяч долларов. За эти деньги покупатель получит базовую комплектацию: 2-литровый двигатель Chrysler мощностью 141 л.с., МКП, кондиционер, две подушки безопасности, ABS, противобуксовочную систему, регулируемые по высоте галогеновые фары, "противотуманки", аудиосистему с 6 динамиками, обогрев зеркал и полноразмерную "запаску".

Также для Siber будут предложены моторы 2,4 и 2,7 л. Серийное производство модели начнется в марте 2008 года. В планах ГАЗа выпуск 20 тысяч машин в 2008 году и 40 тысяч в 2009-м. Мощности нового конвейера позволяют выпускать 100 тысяч авто в год.

Комплектующие будет поставлять совместное предприятие Горьковского автозавода и канадской фирмы Magna, а также другие иностранные производители. Специалисты из Chrysler будут контролировать качество продукции, заявляют представители ГАЗа.

Дата 30 августа 2007
АвторФёдор Буцко