Suzuki привезла в Россию новый седан

Вчера компания Suzuki провела российскую презентацию седана SX4. Новая модель будет выпускаться в Японии. Появление автомобиля в салонах официальных дилеров Suzuki ожидается в ноябре этого года.

Всю техническую начинку седан унаследовал от хэтчбека SX4, который, в свою очередь, был создан на базе модели Swift. К сожалению, полноприводной версии для седана SX4 не предусмотрено. В числе главных козырей этого автомобиля гольф-класса - просторный салон и большое багажное отделение.

Дизайнерам удалось обойтись без вычурных украшений. Концепция нового дизайна Suzuki, получившая признание по модели Swift и на которую оказали влияние европейские тенденции в этой области, также нашла отражение в седане SX4. Клиновидная форма кузова, широкая колея и большие колеса визуально подчеркивают прочность и безопасность автомобиля, в то время как приподнятая линия окон отражает динамичный внешний вид.

Элегантный и практичный интерьер также перешел сюда от хэтчбека. Материалы разных оттенков серого пластика приятны на ощупь. Высокий потолок позволил сделать салон седана просторным, а продуманная конструкция широких передних дверей обеспечивает удобство посадки и высадки. Яркая красная подсветка панели приборов добавляет спортивных ноток в интерьер. Высота автомобиля в 1545 мм позволяет создать комфортные условия для вождения: по-городскому высокая посадка и хорошая обзорность по сторонам. Задние сиденья расположены выше передних, как в амфитеатре.

Бензиновый двигатель объемом 1,6 литра с системой изменения фаз газораспределения развивает мощность 106 л.с. и крутящий момент в 145 Нм. Дроссельная заслонка с электронным управлением быстро реагирует на перемещение педали акселератора. SX4 Седан выпускается либо с механической пятиступенчатой трансмиссией, либо с автоматической четырехступенчатой коробкой передач. Автомобиль унаследовал достаточно жесткий кузов хэтчбека и всю его ходовую часть. Подвеска со стойками Мак-Ферсона и задняя торсионная балка в сочетании с большими 15-дюймовыми колесами обеспечивает неплохой баланс комфорта и управляемости.

Силовая конструкция кузова представляет собой сочетание прочного пассажирского отсека, а также передней и задней зон запрограммированной деформации. Для защиты от боковых столкновений предусмотрены силовые элементы в передних и задних дверях. Фронтальные подушки безопасности установлены на всех автомобилях.

К элементам активной безопасности относятся ABS с электронной системой распределения тормозных усилий уже в базовой комплектации GL. Кроме того, в стандартном оснащении присутствует кондиционер, иммобилайзер, аудиоподготовка, полный электропакет, подогрев передних сидений и сигнализатор непристегнутого ремня безопасности. Помимо вышеперечисленного, в "топовой" комплектации GLX предусмотрена ESP, система запуска двигателя без ключа, климат-контроль, аудиосистема с 6 динамиками и управлением на руле, шторки и боковые подушки безопасности.

Цены на новый седан SX4 станут известны в ближайшее время.

Дата 15 ноября 2007