Опубликован рейтинг безопасных машин

Американский Институт Страхования и Дорожной Безопасности (IIHS) опубликовал ежегодный рейтинг самых безопасных автомобилей 2008 модельного года Top Safety Pick. На этот раз в финал вышло 34 авто разных классов.

В нынешнем году претендентов на победу стало вдвое больше, по сравнению с прошлогодним мероприятием. Этот факт говорит о том, что автопроизводители стали внимательнее подходить к вопросу безопасности пассажиров. Восемь из 34 моделей-участников принадлежат концерну Ford, семь – японской Honda.

Для определения победителей автомобили проходят ряд краш-тестов: фронтальный, боковой и удар сзади. Все участники классифицируется по габаритам на классы. Классификация автомобилей в Америке не везде совпадает с более привычной европейской. Возможны расхождения, например, Ford Taurus поставили в один ряд с Volvo S80. По результатам каждого испытания оцениваются такие параметры как способность конструкции кузова эффективно поглотить энергию удара, повреждения пассажирского отсека, травмы, полученные манекенами, и ряд других факторов, влияющих на безопасность.

Обязательным условием для участия автомобилей в данном "конкурсе" является наличие электронной системы динамической стабилизации ESP. Такие требования усложняют путь к победе, но стимулируют производителей повысить безопасность автомобилей. Согласно исследованиям, проведенным IIHS, ESP сокращает риск фатального исхода в случае создания аварийной ситуации на 56%.

В этом году в рейтинг Top Safety Pick впервые попал пикап. Ранее автомобили с таким типом кузова не тестировались специалистами Института в силу отсутствия боковых подушек безопасности и системы стабилизации. Самым безопасным "грузовичком" 2008 года стал Toyota Tundra. Еще одной причиной включения пикапов в список участников является тот факт, что американцы все чаще используют их в качестве семейного автомобиля.

Настоящей неожиданностью для многих стало присутствие в итоговых списках моделей корейского производителя Hyundai. По словам вице-президента по развитию и стратегическому планированию Hyundai Motor America Джона Крафчика, марка получила больше наград, чем BMW, Mercedes-Benz или Toyota.

Получить премию от американского института безопасности - дело нелегкое. С каждым годом критерии отбора автомобилей только усложняются. IIHS надеется таким образом убедить автопроизводителей устанавливать активные системы безопасности уже в базовые комплектации моделей. В рейтинге IIHS есть на что посмотреть и российским автолюбителям. Большинство моделей-участников продаются в нашей стране.

Самые безопасные автомобили 2008 года
Автомобили класса EСемейные автомобили класса D
Audi A6
Ford Taurus
Mercury Sable
Volvo S80
Audi A3
Audi A4
Honda Accord
Saab 9-3
Subaru Legacy
Легковые автомобили класса С
Subaru Impreza
Кабриолеты
Saab 9-3
Volvo C70
Мини-вэны
Honda Odyssey
Hyundai Entourage
Kia Sedona
Пикапы
Toyota Tundra
Кроссоверы
Honda CR-V
Honda Element
Subaru Forester
Среднеразмерные кроссоверы
Acura MDX
Acura RDX
BMW X3
BMW X5
Ford Edge
Ford Taurus X
Honda Pilot
Hyundai Santa Fe
Hyundai Veracruz
Lincoln MKX
Mercedes M class
Saturn VUE
Subaru Tribeca
Toyota Highlander
Volvo XC90

Дата 27 ноября 2007