Skoda Superb запущен в серию

Серийное производство нового флагмана чешской марки Skoda Superb стартовало 3 апреля 2008 года. Первый автомобиль сошел с конвейера завода компании в Квасинах.

Новое поколение Superb было представлено на Женевском автосалоне в марте текущего года. "Skoda решила производить автомобили среднего и премиум-класса. Это позволит укрепить позиции Skoda на активно развивающемся рынке и повысит престиж марки", - говорится в сообщении компании.

Третье поколение Superb представляет собой достаточно привлекательный автомобиль бизнес-класса. Стильная внешность современного седана выдает планы автопроизводителя на создание модели, способной конкурировать на рынке с популярными представителями бизнес-класса.

Новым словом в конструкции седана стала концепция Twin-Door, которая заключается в новом способе альтернативного открытия багажника. Функция, разработанная специалистами Skoda, позволяет вместе с крышкой полностью поднимать и заднее стекло автомобиля, в результате чего объем багажника увеличивается почти вдвое. При вертикальном положении спинок задних сидений багажник способен обеспечить объем до 565 л; в случае наклона спинок вперед объем увеличивается до 1670 л, что больше подходит универсалам, да и то не всем.

Для нового Skoda Superb будут доступны три бензиновых и три дизельных двигателя. Наряду с механическими коробками передач покупателям будет предложена автоматическая трансмиссия и полный привод. Основной дизельный четырехцилиндровый мотор объемом 1,9 л развивает мощность в 105 л.с. и потребляет всего 5,7 литра топлива на 100 км пути.

Дата 4 апреля 2008