Французы снижают литраж моторов

Группа компаний PSA Peugeot Citroen приняла решение развивать новое семейство 1-литровых 3-цилиндровых бензиновых двигателей мощностью от 70 до 100 л.с. Малолитражные двигатели становятся все популярнее, благодаря экономичности и соответствию экологическим стандартам.

Группа намерена стать лидером в сегменте автомобилей с низким уровнем выбросов СО2. По замыслу маркетологов компании, это позволит улучшить конкурентоспособность автомобилей, входящих в группу PSA Peugeot Citroen.

Основной целью является создание двигателей, количество выбросов СО2 которых не превышает 100 г/км без дополнительного оборудования. Для их производства будут организованы два конкурирующих сборочных предприятия. Одно во Франции, а другое в одной из стран Восточной Европы. На первом заводе, начиная с 2011 года, ежегодно будут производиться 600 тысяч двигателей. Территориально завод PSA Peugeot Citroen расположится в Тремери, и на нем будут трудиться порядка 500 рабочих.

К 2012 году будет организовано второе производство в Восточной Европе. Сейчас специалисты группы компаний обрабатывают информацию с целью определить наилучшее месторасположение завода. Результат их работы будет объявлен в середине текущего года. Стоит отметить, что с открытием нового завода в Восточной Европе группа укрепит свои позиции в данном регионе. Сейчас группе принадлежат также заводы в Словакии, Чехии и Турции.

Дата 29 апреля 2008