ГАЗ начинает выпуск машин для детей

Российский автопроизводитель "Группа ГАЗ" стал официальным поставщиком микроавтобусов для перевозки детей. Всего предприятие поставит 1150 микроавтобусов в 76 субъектов Российской Федерации.

ГАЗ стал победителем тендера по программе "Закупка автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности", который проходил в рамках национального проекта "Образование".

На основании решения аукционной комиссии Федерального агентства по образованию от 25 апреля, с "Группой ГАЗ" в мае будут заключены государственные контракты на поставку 750 11-местных автобусов "ГАЗель", включая 33 утепленных для регионов Крайнего Севера, а также 400 полноприводных школьных "ГАЗелей", включая 42 микроавтобуса в северном исполнении, сообщается в официальном пресс-релизе компании. Общая сумма тендера составляет 587 миллионов 500 тысяч рублей.

"ГАЗель" стала первым микроавтобусом, сертифицированным для перевозки детей. Ранее в нашей стране сертифицировались лишь большие автобусы. Требования, необходимые для прохождения сертификации, включают:

- устройство, препятствующее началу движения при открытых пассажирских дверях;

- устройство ограничения скорости (максимальная скорость – 60 км/ч);

- сигнальная кнопка "Просьба об остановке" в каждом поперечном ряду сидений;

- внутренняя и наружная громкоговорящая установка на рабочем месте водителя;

- отсутствие глухих перегородок между пассажирским салоном и местом водителя;

- стеллажи для хранения портфелей;

- дополнительная подножка пассажирской двери с пневмоприводом и другие требования.

С 30 ноября, а в некоторых регионах и ранее, такие специально оборудованные для перевозки детей "ГАЗели" уже будут курсировать по дорогам страны.

Дата 7 мая 2008