В Германии выбрали лучшего тюнера

На прошлой неделе в Германии состоялись выборы лучшего тюнера. При этом автомобили соревновались не в количестве различных "фишек" и накладных кузовных панелей, а в том, ради чего многие автовладельцы и затевают доработку своего авто: мощности и скорости.

Знаменитое соревнование Tuner Grand Prix, в котором принимали участие лучшие автомобили от лучших тюнеров мира, состоялось на трассе Хоккенхайм. Победителем стало немецкое тюнинг-ателье Techart, которое специализируется на доводке автомобилей Porsche. Первым к финишу пришел GTstreet RS. Этот автомобиль – тюнингованный вариант Porsche GT2.

"Стандартный" GTstreet – разработка компании Techart, в основе которого лежит Porsche GT2. Специалистам ателье удалось выжать из серийного двигателя Porsche 630 л.с., после чего максимальная скорость авто составила 345 км/ч. В преддверии соревнований мастерам показалось, что и этот автомобиль недостаточно мощный, в результате чего и было принято решение поработать над ним еще немного. После второго "круга" тюнинга, GTstreet прибавил аббревиатуру RS, небольшой табун лошадей и вышел на круг с двигателем мощностью уже 700 л.с. и 860 Нм крутящего момента.

Помимо нового мотора, GTstreet получил подвеску, разработанную специально для малого кольца Хоккенхайма. Особое внимание Techart уделил шинам. На автомобиле стоят Michelin Sport Cup Plus размерностью 245/30 на 20-дюймовых дисках спереди и 315/25 сзади, сообщает MotorAuthority.

Tuner Grand Prix – престижные соревнования всех тюнинговых компаний на трассе в Хоккенхайме. Фаворитами гонок чаще всего выступают автомобили Porsche от таких грандов тюнинга как Gemballa, 9ff или тот же Techart. При этом в отличие от многих соревнований ателье и мастерских, Tuner GP – не шоу для любителей модифицированных авто, а серьезное соревнование, которое проводится на формульных трассах по всему миру.

Дата 19 мая 2008