Cамые надежные подержанные авто до $7 000

Большинство российских автовладельцев привыкло к тому, что если автомобиль – иномарка, значит дорогой. Постепенно начинают привыкать к не самой низкой стоимости и отечественных авто. А потому многие до сих пор смотрят в сторону подержанных автомобилей, благо в последнее время автосалоны все чаще стали предлагать услугу трейд-ин - продажа проверенных подержанных автомобилей.

Немецкий журнал Autobild опубликовал рейтинг самых надежных подержанных автомобилей, стоимость которых не превышает 5 тысяч евро (7,8 тысяч долларов или 185,5 тысяч рублей). За эту сумму в России сейчас нельзя купить ни один новый автомобиль, кроме, пожалуй, "Оки" да отечественной "пятерки".

Согласно изданию, самым надежным в классе субкомпактных автомобилей стал Volkswagen Lupо – спорная по дизайну модель, зато доступная и крайне бюджетная в обслуживании. Среди компактов лидером оказался Mazda 323 – предыдущее поколение современной Mazda3. Тем, кто предпочитает все-таки седаны, но не может позволить себе новый автомобиль, Autobild советует приобрести все ту же Mazda только классом повыше - Mazda 626.

Надежные автомобили за 5 тысяч евро нашлись и в бизнес-классе и в классе "люкс". В первой категории лидирует Mercedes-Benz 220Е. Правда, сейчас он уже не производится. Модель выпускалась в течение 11 лет с 1984 по 1995 годы и была чрезвычайно популярна в России в свое время. Самым надежным подержанным люксовым автомобилем не дороже 5 тысяч евро был признан BMW 7 серии, который выпускался в конце 1990-х.

В классе кроссоверов лидирует Toyota RAV4. Среди спортивных авто лучше всех показал себя Audi 80 Coupe. А для любителей ретро лучше всего подойдет Volkswagen Beetle. "Жук" стал лучшим в классе "янгтаймеров" - хорошо сохранившихся машин 70-х – 80-х годов.

Так что миф о том, что за 7 с лишним тысяч долларов ничего хорошего не купишь, если только не повезет – не всегда правда.

Дата 26 мая 2008