Интернет выбирает автомобиль будущего

Компания Peugeot проводит конкурс дизайна концептуальных автомобилей. Три десятка лучших эскизов со всего мира представлены в интернете. И все желающие могут отдать свой голос тому проекту, который понравится больше других. Такой конкурс французы проводят уже в пятый раз, а проект победителя превращается в настоящий концепт.

Темой для конкурса 2008 года стал автомобиль Peugeot для мегаполиса. Всего на конкурс попало около 2500 проектов. Свои работы прислали дизайнеры из 95 стран, в том числе из России. В последний раунд попали 30 концептов. Причем, среди разработчиков есть имена, хорошо известные специалистам: Alegro, Stylight или Streamlife.

По виртуальному шоу-руму на сайте Peugeot большинство концептов передвигаются на четырех колесах, но есть и трехколесные варианты, и даже более экзотичные концепты, которые нельзя судить по меркам привычных авто.

Все автомобили на конкурсе должны представлять возможное будущее французского производителя. Однако в ряде случаев на принадлежность концептов к Peugeot может намекнуть лишь эмблема со львом.

Победитель конкурса будет объявлен в первый день Парижского автосалона в октябре. Глава компании Жан-Филипп Колин вручит ему специальный приз. Пока же любой пользователь интернета может отдать свой голос тому концепту, который бы он хотел увидеть на улицах мегаполиса лет через 10-15.

В числе вышедших в финал проектов есть один, сделанный в России. Он называется GALapagos. Благодаря трансформируемой колесной базе этот автомобиль сможет приспосабливаться к любой дорожной ситуации мегаполиса. GALapagos может быть подобием мотоцикла, а может превратиться в комфортный автомобиль для двух пассажиров. Автор концепта – Игорь Ястребов из Санкт-Петербурга.

Дата 26 августа 2008
АвторФёдор Буцко