Mitsubishi Outlander будут собирать в Калуге

На пресс-конференции, посвященной началу Московского Международного автосалона, президент компании Mitsubishi Motors Corporation Осаму Масуко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о российских планах компании на ближайшее будущее.

Так, в текущем году японский автопроизводитель намерен продать на российском рынке 140 тысяч автомобилей, что на 40% превышает прошлогодний показатель. Если компании удастся достичь такой цифры, то российский рынок станет крупнейшим зарубежным рынком Mitsubishi. К 2010 году компания намерена увеличить объем продаж своих автомобилей в России до 160 тысяч машин. Достижению этой цели будет служить расширение торговой сети партнера и основного дилера марки компании "Рольф Холдинг". Как сообщил руководитель компании Дмитрий Родкин, "Рольф" намерен расширить свою сеть до 120 салонов во всех регионах страны.

Что касается собственного завода компании, который строится в Калужской области совместно с концерном PSA Peugeot-Citroen, то как рассказал господин Масуко, в настоящее время на этом заводе планируется собирать среднеразмерные кроссоверы, в частности модель Outlander.

В то же время, лидером по продажам в России среди моделей японской компании является Lancer. По данным производителя за 2007 год, доля продаж "Лансера" составила 49%. Outander прочно обосновался на втором месте, его доля продаж из всего ассортимента компании – 20%. С большим отрывом следует внедорожник Pajero – 8% общего объема продаж марки.

В текущем году Mitsubishi планирует выпустить на российский рынок 3 новые модели: Lancer Sports Hatchback и новый Pajero Sport. Совсем недавно состоялась премьера Lancer Evolution X. Мировая премьера внедорожника Pajero Sport состоится на Московском Международном автосалоне. А в салонах дилеров новый кроссовер появится уже в октябре текущего года.

Дата 26 августа 2008