Chevrolet выпустит электромобиль

Корпорация General Motors официально объявила о своих намерениях показать всему миру готовую к производству версию полностью электрического автомобиля Chevrolet Volt.

Напомним, что прототип электромобиля был показан еще в прошлом году. С тех пор специалисты General Motors напряженно трудились надо доработкой и сертификацией своего творения. И наконец-то в сентябре месяце публика увидит окончательный вариант "Вольта". Надо отметить, что прототип выглядел весьма и весьма эпатажно во время премьеры. А вот последующие шпионские фотографии тестового автомобиля больше напоминали скромный среднестатистический седан. Сама же компания не торопится предоставлять журналистам фотографии хоть какой-то части готовой машины.

Премьера новинки будет посвящена 100-летнему юбилею мультибрендовой компании, который формально отмечается 16 сентября. Как сообщает Automotive News Europe со ссылкой на внутренние источники в компании, слухи о том, что продакт-версия Volt будет показана на праздновании юбилея – правда.

Автомобиль будет представлять собой окончательный вариант дизайна. Именно в таком виде серийный Volt сойдет с конвейера. При этом, по словам представителя компании, внешне Volt будет несколько отличаться от первоначального концепта. Презентация автомобиля руководству компании и представителям прессы состоится в штаб-квартире General Motors в Детройте.

Как рассказал вице-президент по развитию концерна Боб Лутц, первая пилотная партия Volt будет выпущена в следующем году и тестироваться до начала 2010 года. Серийный автомобиль сойдет с конвейера только в 2010 года. Европейский вариант появится на рынке и того позже: в 2011 году.

По словам Лутца, уже сейчас несколько "Вольтов", "упакованных" в кузов Chevy Malibu, спокойно разъезжают по Америке в целях тестирования силовых агрегатов и батарей в естественных условиях.

Дата 5 сентября 2008