Первый суперкар Citroen дебютирует в Париже

На Парижском автосалоне нас ждет много премьер серийных и концептуальных автомобилей. О некоторых Дни.Ру уже писали, и теперь все ждут подробностей и цен. Но есть и "темные лошадки", о которых мало что известно. Один из таких экспонатов грядущего авто-шоу - Citroen GT, который явно претендует на звание суперкара. По крайней мере, заявка сделана.

Французский автопроизводитель до самой премьеры в Париже не собирается полностью показывать внешность машины и раскрывать подробности. Есть лишь несколько изображений, по которым можно судить о том, что же получилось у Citroen.

Судя по тому, что есть в наличии, автомобиль будет явно спортивным. Об этом говорит уже название GT – класс Gran Turismo просто обязывает машину быть быстрой и мощной. Кроме того, такое количество воздухозаборников не может быть создано только ради эффекта. Под капотом должен располагаться мощный двигатель с приличным табуном. На высокую максимальную скорость намекает и кузов с хорошо выверенной аэродинамикой. Очень низкое, обтекаемое, двухместное купе с маленьким дорожным просветом словно создано для трека. Впрочем, о том, что нечто подобное под маркой Citroen выйдет на дороги общего пользования пока никто не говорил.

Зато точно известно где этот автомобиль появится в первую очередь - в гоночном симуляторе Gran Turismo 5 Prologue для Sony Playstation 3. Собственно, концепт и был создан в результате сотрудничества двух компаний, сообщает Autoblog.

Все подробности об этом спортивном концепт-каре держатся в секрете, так что нам остается лишь догадываться. Возможно, Citroen GT станет прародителем серийного спорткара французской марки. Ведь в текущем модельном ряду компании данный класс не представлен, а спрос на быстрые компактные автомобили с агрессивной внешностью пока неплохой. Тем более что современные технологии позволяют сделать их вполне экологичными и экономичными.

Дата 30 сентября 2008