Премьера новой Mazda3 состоится 19 ноября

Компания Mazda анонсировала премьеру своей самой популярной модели Mazda3. Показ новинки состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе 19 ноября. Американцам покажут версию в кузове седан. Хэтчбек предстанет публике в декабре на смотре в итальянской Болонье.

В кратком пресс-релизе говорится лишь, что Mazda3 сохранит и даже преумножит спортивные нотки в своем характере. Разумеется, в общемировой ситуации с подорожанием топлива и ростом налогов на выброс СО2, экономичность стояла во главе угла для разработчиков. Также их внимание было уделено шумоизоляции салона.

Судя по первым фото модели, внешность "трешки" стала напоминать новую Mazda6. Это сказалось на форме фар и бамперов. В целом внешность машины осталась легко узнаваемой.

Для североамериканского рынка машина будет оснащаться моторами объемом 2 л или 2,5 л. В европейской спецификации гамма моторов, вероятно, будет расширена двигателем с меньшим объемом.

Mazda3 появилась в 2003 году и за пять лет разошлась по миру тиражом в 1,8 млн экземпляров. Каждая третья проданная "Мазда" – это модель 3-й серии. В России за первые 6 месяцев 2008 года было продано 22 374 автомобиля Mazda3, что составляет около 7% от всего рынка автомобилей С-класса в России. Кстати, Mazda3 является "сестрой" самой популярной модели в этом классе.

Лидирующую позицию в классе "С" удерживает Ford Focus (49521 автомобиль за полгода), которого с небольшим отставанием преследует Chevrolet Lacetti (44989). На третьем и четвертом местах Mitsubishi Lancer (36003) и Toyota Corolla (25493).

Дата 9 октября 2008