ГАЗ возобновил производство

Горьковский автозавод запустил конвейер после вынужденного четырехдневного простоя. Напомним, что 8 октября ГАЗ временно прекратил выпуск коммерческих автомобилей "Газель" по причине снижения спроса на автомобили.

13 октября возобновлена работа сборочных конвейеров по выпуску легких коммерческих автомобилей "ГАЗель" и "Соболь", среднетоннажных грузовиков ГАЗ-3307/08/09 и ГАЗ-3310 "Валдай" автозавода ГАЗ, сообщает пресс-служба предприятия. По словам председателя правления "Группы ГАЗ" Сергея Занозина, в полном объеме функционируют все цеха, задействованные в выпуске этих моделей. Весь персонал работает со стопроцентной загрузкой.

Завод вышел на прежний уровень производства – 708 автомобилей в день. Из-за временного простоя конвейера в октябре завод планирует выпустить 11 372 коммерческих автомобиля.

"Гибкий график работы производства грузовых автомобилей автозавода ГАЗ введен в рамках принятой программы по сокращению издержек производства, направленной на снижение затрат, сокращение запасов готовой продукции и периода оборачиваемости заемных средств", - приводятся слова руководителя в сообщении компании. Данная программа позволила предприятию сэкономить порядка 100 миллионов рублей за счет уменьшения объемов незавершенного производства. "Снижение запасов и незавершенного производства – это необходимая мера для предотвращения возможных последствий финансового кризиса", - подчеркнул председатель правления.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке коммерческих перевозок, где из-за проблем с кредитованием в условиях кризиса снизилась покупательская способность, Занозин отметил, что "Газель" по-прежнему пользуется популярностью у покупателей.

Дата 13 октября 2008