ГАЗ сокращает производство "Волги Сайбер"

Горьковский автозавод существенно сократит производство седана Volga Siber. До конца 2008 года будет выпущено всего 4000 автомобилей вместо запланированных ранее 10 тысяч.

"В 2008 году мы планируем собрать четыре тысячи автомобилей. План продаж на 2009 год составляет 30 тысяч", - сообщил Сергей Курицын, директор по продажам дивизиона "Легковые автомобили" Группы ГАЗ, добавив, что корректировка планов связана с влиянием мирового финансового кризиса на экономику России.

Ранее планировалось, что в 2009 году ГАЗ изготовит 45 тысяч машин Volga Siber. Их серийное производство началось летом 2008 года. Курицын пояснил, что с июля по настоящее время собрано около тысячи автомобилей Volga Siber.

"Первые 400 автомобилей установочной партии не поступали в розничную продажу. Автомобили сначала распространялись среди сотрудников различных дивизионов Группы ГАЗ, а затем начались продажи корпоративным клиентам и органам госвласти", - сказал он, отметив, что к настоящему времени продано 50 автомобилей.

Всего в дилерскую сеть поступило 600 автомобилей, и розничные продажи стартуют в начале ноября, сообщил директор по продажам.

Стоимость базовой комплектации автомобиля Volga Siber, оснащенного двухлитровым двигателем и механической коробкой передач, составит 540 тысяч рублей. Он отметил, что продажи будут проводиться в 70 дилерских центрах Группы ГАЗ.

Автомобиль Volga Siber полностью адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам. Он создан на базе платформы Chrysler Sebring, которую ГАЗ приобрел весной 2006 года вместе с оборудованием завода Sterling Heights. Внешний вид разработан ведущим английским ателье UltraMotive с использованием современных тенденций автомобильного дизайна.

Производственный комплекс был открыт 28 марта 2008 года. С момента открытия на нем была выпущена опытно-экспериментальная партия машин для проведения тестовых испытаний на полигоне инженерного центра Группы ГАЗ, а также корпоративными клиентами и сотрудниками компании. А 25 июля на ГАЗе началось серийное производство нового автомобиля, сообщает РИА "Новости".

Дата 1 ноября 2008