Водители проехали Россию за один день

Дороги в России потихоньку становятся лучше, и автомобильные путешествия набирают популярность. Можно выбрать себе шоссейный маршрут до Черного моря, а можно отправиться на внедорожнике по лесам Карелии. Находятся и те, кто решается отправиться на автомобиле в большое путешествие.

Сегодня преодолеть всю нашу необъятную Родину на автомобиле с Запада на Восток – если не подвиг, то очень серьезное приключение. Пожалуй, самое главное заключается в том, чтобы "железный конь" не подвел и все добрались до финиша целыми и невредимыми. А ведь задачу можно усложнить, например, проехать по лесам и болотам, через заснеженные горы, пыльные степи. Выдержать различные климатические условия: от сорокоградусной жары до трескучих морозов – это тоже суровое испытание для машины.

Любому автомобилю (подержанному, особенно) потребуется техническая подготовка, об этом решила напомнить марка моторных масел Mobil 1. В конце ноября производитель устроил автопробег по семи федеральным округам России. И все произошло в течение одного дня. Любому автопробегу предшествует инструктаж. Эксперты по автопробегам, среди которых были представители компании "Экспедиция-Трофи" (организаторы самой длинной в мире гонки на внедорожниках), поделились актуальной информацией об особенностях путешествий на дальние расстояния, а также дали советы по подготовке автомобиля к длительной поездке.

Заявленные семь округов были имитированы на подмосковной трассе Мячково. Под руководством тренеров школы вождения Driving Art водители проехали на автомобилях Mitsubishi семь этапов, у каждого из которых были свои особенности, к примеру, обледенелая дорога или горный серпантин. При прохождении каждого этапа нужно было выполнить определенные задания: определить неисправность в автомобиле или грамотно оказать первую медицинскую помощь.

Результатом "путешествия" стала разработка трех наиболее интересных маршрутов по территории России для автомобилей разного типа с разным пробегом. Для моноприводных легковушек предпочтительнее европейский регион России – достаточно разветвленная транспортная сеть и множество вариантов спланировать свой отдых. Те, кто собирается на своем кроссовере ездить не только по асфальту, но и по разбитым дорогам, интересно будет побывать на севере, однако, все равно далеко от цивилизации не уйдешь. Для настоящих внедорожников открыты все направления, все зависит от способностей автомобиля и вашего здравого смысла. Ведь, как говорится, "чем дальше в лес, тем дольше идти за трактором".

Дата 2 декабря 2008