"Волгу Сайбер" спасет госзаказ

Группа "ГАЗ" совместно с Нижегородским правительством нашли новый способ поддержки продаж модели Volga Siber, популярность которой у населения оказалась ниже, чем предполагалось.

Как передают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу губернатора Нижегородской области, правительство региона разрабатывает программу стимулирования продаж Volga Siber. Суть программы заключается в использовании "Сайбера" в качестве такси. Губернатор области Валерий Шанцев еще в конце прошлого года заявил, что в 2009 году предложит таксопаркам, работающим на старых автомобилях, "комфортные условия для покупки около 2000 Volga Siber с участием областного бюджета".

Вариантом "комфортных условий" может быть беспроцентная ссуда на покупку Siber под гарантии области. По словам председателя комиссии по транспорту городской думы Алексея Гойхмана, сейчас в Нижнем работают примерно 12 000 такси, включая частников. Больше половины таксопарка составляют отечественные автомобили. Упрощают использование "Сайбера" в качестве такси близость к заводу, доступные запчасти и обслуживание.

Группа "ГАЗ" согласилась с идеей использования своей новинки в качестве городского такси. Siber прекрасно подойдет таксопаркам по цене и качеству, передает издание слова пресс-секретаря ГАЗа Натальи Анисимовой.

По мнению одной из городских таксомоторных компаний, "Сайбер" пока что не лучший вариант для использования в качестве такси. Менеджер нижегородской компании "Такси от Михалыча" считает, что по цене Siber лучше купить иномарку. Минимальная стоимость "Сайбера" сейчас - 487 400 руб., тот же Renault Logan стоит 350 тысяч рублей. Представитель службы такси считает, что многое будет зависеть от опыта дальнейшей эксплуатации автомобиля, а также той помощи, которую предложат власти области.

Дата 14 января 2009